Рекламный баннер 990x90px bantop

Межпоселенческая центральная библиотека: четвёртый литературный фестиваль «Писатели родного края – 2024»

09:31 01.03.2024 16+

В Хабаровском крае стартовал четвёртый литературный фестиваль Писатели родного края 2024, целями которого являются продвижение литературного творчества современных хабаровских писателей, открытие новых имён в литературе и продвижение их произведений к читателю.

Литературное путешествие творческой делегации в рамках фестиваля началось с Амурского района: 27 февраля прошла встреча с хабаровскими писателями в Доме молодежи.

Почётными гостями и участниками творческой встречи в г. Амурске стали писатели Валентина Полянская и Марина Семченко, а также Клюканова Александра, заведующая отделом обслуживания и фондов Дальневосточной Государственной научной библиотеки.

Литературный фестиваль 2024 года посвящён 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В связи с этим сотрудник ДВГНБ представила зрителям специальную программу: презентацию БАМ легендарная стройка века, а также монументальную книгу Навстречу времени. От Байкала до Амура, которое было переиздано по инициативе губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

Безусловно, главное в программе фестиваля живое общение с писателями. На творческую встречу с хабаровскими гостями пришли учащиеся 7-11-х классов и педагоги школ города, Амурского политехнического техникума, специалисты и читатели Межпоселенческой центральной библиотеки им. К.Р. Выборова, члены литературного клуба Душа поёт и просит слова.

Мастер большой и малой прозы Валентина Полянская рассказала историю написания своих книг: романа о странностях любви Час ангела и книги воспоминаний Курильские повести, а также презентовала новый сборник прозы, в который вошли Роман с кэшем, рассказы Человеком надо быть и заметки У каждого свой Чехов.

Известный журналист и поэт Марина Семченко провела презентацию своих поэтических сборников в форме диалога со зрителями. Зачитывала свои любимые стихотворения и слушала мнения присутствующих, делилась своими детскими воспоминаниями и началом творческого пути, рассказывала о своей любимой профессии журналиста.

Творческая встреча вызвала и у школьников, и у взрослых бурный интерес. Председатель литературного клуба Леонтьев Николай Николаевич выступил со словами благодарности в адрес организаторов литературного фестиваля и пожелал писателям новых творческих побед. А директор Межпоселенческой центральной библиотеки им. К.Р. Выборова Александра Новикова вручила гостям благодарности от главы Амурского муниципального района с памятными подарками юбилейными книгами.

Завершилось мероприятие автограф-сессией и фотографированием.

Отметим, что учредителем фестиваля является министерство культуры Хабаровского края; проведение мероприятий осуществляет Дальневосточная государственная научная библиотека.

https://www.mcbamk.ru/

556

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ