Рекламный баннер 990x90px bantop

Отметить "Праздник охотника" и встретить первые дни весны на Хехцире приглашают жителей и гостей края

17:41 28.02.2024 16+
Фото: АНО "ТИЦ"

Отдохнуть всей семьей на горнолыжных курортах края, отправиться в первый весенний поход на Хехцир или посмотреть на спортивное состязание охотников: в рамках проекта "Отдыхаем в крае" для гостей и жителей региона организуют разнообразные событийные мероприятия, интересные туры и прогулочные маршруты. Как отметили в краевом министерстве туризма, популярностью у путешественников пользуются этнографические экскурсии и национальные обрядовые праздники. Одно из таких мероприятий пройдет в субботу, 2 марта.

- В Амурском районе пройдет "Вайчамди Аняни" или "Праздник охотника" (0+). Мероприятие организуют уже в седьмой раз и каждый год местом для него становится одно из национальных сел. 2 марта массовые гуляния с приготовлением национальной еды и захватывающими состязаниями охотников пройдут в селе Омми. Добытчикам предстоит пройти десять этапов. Прыжки через нарты, распознавание следов диких животных, стрельба из лука, доставка "добычи" волоком на лыжах, метание аркана-маута и другие. По результатам состязаний выберут лучшего мэргэна. Начало праздника в 12.00, рассказали в профильном ведомстве.

Еще одно событийное мероприятие, на котором 2 марта предлагают побывать жителям края, XIX Межрайонный фестиваль-конкурс "Серебряная корюшка" (0+). Праздник подледного лова приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным, и является частью федерального проекта "Всей семьей". В программе мероприятия, которое начнется в 09.30, развлекательные игры на льду, соревнования рыболовов-любителей, бурильщиков льда, конкурс "Уха из нашей корюшки", спортивная программа с мини-чемпионатом по футболу на льду и традиционный конкурс по выбору мисс и мини-мисс "Серебряная корюшка".

В воскресенье, 3 марта, можно отправиться в "Релакс тур" (7+). Это несложный треккинг по сказочному лесу с максимальным набором высоты 342 метра. Пеший поход подойдет взрослым с обычной физподготовкой и детям. По ходу маршрута запланировано посещение двух небольших пещер, а также восхождение на гору Скалистая, с которой открывается прекрасная панорама на Хехцир. А посещение русской бани станет завершающим штрихом к прогулке по лесу.

В тур выходного дня "Лыжная стрела" (0+) любителям активного отдыха и горнолыжного спорта предлагают поехать на весенних праздниках. Поездка по маршруту Хабаровск Комсомольск-на-Амуре ГЛК "Холдоми" Комсомольск-на-Амуре Хабаровск состоится с 8 по 11 марта. Напомним, путевка включает в себя проезд в купе фирменного поезда по цене плацкарта, комфортный трансфер до курорта, проживание, питание и страховку. Спортинвентарь провозится бесплатно. Информация о туре размещена на сайте РЖД, во вкладке "Путешествуй с РЖД", разделе "Больше путешествий".

Подробности о предложениях туроператоров и маршрутах проекта "Отдыхаем в крае" можно найти на официальных страницах министерства туризма края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассники, а также в социальных сетях регионального туристского информационного центра.

759

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ