Рекламный баннер 990x90px bantop

ЦДТ «Темп» Лилия Калинич

11:55 20.02.2024 16+

Необычная выставка картин, на которой изображены кошки, открылась в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки. Автором работ является педагог дополнительного образования ЦДТ «Темп» Лилия Калинич.  

На вопрос, почему выбраны именно кошки, Лилия призналась, что у неё к ним особое отношение, и они хорошо получаются на полотнах. «Я пробовала писать и пейзажи, и натюрморты, и разные предметы, но больше всего нравится рисовать кошек, у меня и дома они живу», – говорит Лилия Анатольевна.

Пишет их с фотографий, картинок из интернета, сама придумывает образы, используя для создания картин гуашь и акрил. Художником себя не считает, говорит, это высокое для нее звание.

Её работы поначалу видели только близкие и подруги, а потом решилась и показала подборку картин у себя на работе. Коллеги оценили, поддержали, многие стали советовать выставляться дальше. «Я долго не могла решиться, непросто сделать такой шаг, ведь то, что творишь своими руками, показать иногда сложно, мешает страх получить негативную оценку. Нос возрастом мы все становимся смелей», – улыбается Лилия.

По сути, нынешняя выставка Лилии Калинич – её художественный дебют. Но к исполнению своей детской мечты она прошла длинный временной путь.

Коренная амурчанка, Лиля любила рисовать с детского сада. Девочку хвалили ха хорошие рисунки. «Меня даже захваливали, и однажды, когда меня вновь похвалили за нарисованного дятла, сидящего на дереве, я заявила, что стану художницей и буду учить этому детей», – вспоминает Лилия Анатольевна.

Всё ее школьное детство прошло в подобных мыслях. Отличницей она не была, и, когда после восьмого класса пришло время определиться, учиться дальше в школе или перейти на профессиональное обучение, стала думать.

«Ближайшее учебное заведение, где могла осуществиться моя мечта, – это училище в Благовещенске. Там у нас родственников много было, но родители решили, что мне пока рано уезжать из дома. В то время можно было самостоятельно забрать документы из школы и подать в любое учебное заведение. Я так и сделала, и отнесла их… в наш техникум, на специальность технолога целлюлозно-бумажного производства», – вспоминает она.

Наступили 90-е, каждый выживал, как мог, и моя героиня в том числе, но при этом не выпускала карандаша из рук. Где бы ни трудилась, продолжала заниматься оформлением стенгазет и плакатов. В начале 2000-х Лилия Калинич поступила в Комсомольский-на-Амуре педагогический университет, по специальности «Учитель ОБЖ». После его окончания устроилась в ЦДЮТиЭ Амурска, где и проработала 16 лет.

«В системе образования появились новые требования, и нас начали активно направлять на разные курсы переподготовки. У меня было соответствие должности, но я записалась на курсы, тем более, что хотелось вернуться к своей детской мечте. Заключила договор на переподготовку, на учителя ИЗО», – продолжает рассказ моя собеседница.

Конечно, дистанционное обучение есть дистанционное. Лилия продолжила самообразование, используя интернет. Теорию требовалось подкреплять практикой. К этому моменту созрело решение сменить работу.

На сегодняшний день лилия Калинич – руководитель художественного объединения «Палитра» ЦДЧ «Темп». Даже спустя два года признается, что находится в состоянии эйфории, ведь мечта детства – СБЫЛАСЬ! Она учит детей рисовать и получает от этого процесса настоящее удовлетворение.

«Дети приходят провести свой досуг и еще чему-то научиться. Мои занятия построены как мастер-классы, где я объясняю и тут же показываю детям, как это делать», – говорит она.

Так что Лилия Анатольевна не только учит других, но и сама с удовольствием рисует. Каждая кошечка на её картинах оригинальна и интересна, вызывает добрую улыбку и поднимает настроение. Думаю, что на них стоит взглянуть, не пожалеете. Экспозиция продлиться до апреля месяца.

Сообщение ЦДТ «Темп» Лилия Калинич появились сначала на МБУК "МЦБ Амурского района".

1064

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ