Рекламный баннер 990x90px bantop

Воспользоваться помощью фонда "Защитники Отечества" ветераны СВО могут практически в каждом районе края

09:20 15.02.2024 16+
Фото: Хабаровский филиал фонда "Защитники Отечества"

Хабаровский филиал фонда "Защитники Отечества", сформированный в мае 2023 года по поручению Президента РФ Владимира Путина, открыл филиалы почти по всему краю, создать представительство осталось лишь в Николаевске-на-Амуре. Это должно произойти до конца марта, специалисты, которые будут работать в учреждении, уже подобраны, в данный момент ведется поиск подходящего помещения. Таким образом ветераны СВО смогут пройти социализацию в каждом районе края.

Как отметила руководитель Хабаровского филиала фонда "Защитники Отечества" Алена Чаплыгина, планомерная работа по открытию представительств велась на протяжении всего прошлого года, теперь филиалы есть в городах: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Бикин, Вяземский, Амурск, Советская Гавань, поселках: Охотск, Ванино, Солнечный, Тырма, Переяславка, в селе Князе-Волконское.

Все плюсы режима "одного окна" оценил, например, ветеран СВО Игорь Р. В октябре 2022 года ему вручили повестку и в этот же вечер он сложил в рюкзак все самое необходимое.

- Понял, что бояться мне нечего и я стойко смогу вынести все тяготы и лишения военной службы. Много вещей не брал, потому что знал, что всем самым необходимым меня обеспечат. Пройдя подготовку, отправился защищать Родину. Дома остались ждать жена и четверо детей, говорит Игорь.

В ходе выполнения поставленной боевой задачи, в результате сильного взрыва, у Игоря обострилась старая травма ноги. Зону боевых действий пришлось покинуть. Сейчас ветеран СВО дома и готовится пройти обследование для предстоящей операции. В филиале фонда помогли оформить все необходимые документы и оперативно записаться к нужному медицинскому работнику.

Стоит отметить, что специалисты хабаровского филиала одни из самых первых начали использовать выездной формат. В рамках него координаторы делают акцент на психологической поддержке тех, кто потерял родных и близких. Накануне, руководитель филиала фонда "Защитники Отечества" в крае Алена Чаплыгина выехала в Хабаровский район, где встретилась с семьями участников СВО.

- В нынешних условиях мы не можем оставить наедине с бедой никого. Они потеряли сыновей, мужей и наш долг, помогать им и оберегать. Конечно, мы не заменим детей и мужей, но можем поддержать. Эту миссию должны выполнять все наши специалисты в районах вместе с местной властью. Наши координаторы обязаны знать историю Защитника, все данные семьи и главное ответы на вопросы "Чем помочь?". А также рассказывать о всех доступных мерах поддержки. Например, есть возможность отдать детей на секции и на отдых в лагерь. Такие выездные формы работы у нас стали постоянными, говорит Алена Чаплыгина.

Филиалы фонда "Защитники Отечества" созданы по всей стране благодаря Президенту РФ. Задача учреждений содействовать ветеранам СВО и их семьям в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение.

Хабаровский филиал открылся одним из первых в стране 30 мая 2023 года. За 8 месяцев работы в учреждение обратилось более 2500 человек, поступило 11992 обращений, 11520 из которых решены.

Адреса и телефоны учреждений в крае можно посмотреть в приложении.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Cкачиваемые файлы

Адреса и телефоны отделений филиала фонда "Защитники Отечества" в Хабаровском крае (DOCX 13KB 15.02.2024, 09:26 / открыть в браузере )
1090

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ