Рекламный баннер 990x90px bantop

Детские школы искусств региона обновляются по нацпроекту "Культура"

13:01 14.02.2024 16+
Фото: Пресс-служба министерства культуры края

В рамках национального проекта "Культура", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в детских школах искусств Хабаровского края активно продолжаются ремонтные работы, а также закупка новых инструментов и оборудования. С момента запуска нацпроекта в 2019 году в регионе были отремонтированы семь учреждений в Амурском, Верхнебуреинском, Ульчском, Солнечном и Хабаровском районе на общую сумму 242,4 млн рублей, в том числе 186, 9 млн из федерального бюджета. В 2024 году планируется отремонтировать еще одну школу в Солнечном районе на общую сумму 51,3 млн рублей.

Как рассказали в министерстве культуры края, в ДШИ Солнечного района пройдёт переустройство помещений согласно их функционалу, полностью поменяют кровлю и утеплят чердак, смонтируют навесной фасад, установят новые козырьки, приведут в порядок крыльцо и отмостку здания. В учреждении также заменят окна и двери. Благодаря финансированию отремонтируют классы и сделают современную звукоизоляцию для комфортных занятий музыкой. Инженерные системы школы также реконструируют.

Благодаря федеральным проектам и поддержке губернатора Михаила Дегтярёва в крае создаются комфортные условия для выявления и развития молодых талантов. Открытие обновленных детских школ искусств не только способствует развитию культуры и искусства, но и помогает воспитать новое поколение творческих и талантливых людей, которые будут развивать регион в будущем, отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.

Так, в Верхнебуреинском районе благодаря нацпроекту модернизировано художественное отделение школы искусств в рп. Чегдомын. На эти цели в 2020 году из федерального бюджета было выделено почти 11 млн рублей. Ремонтные работы включали обновление учебных классов, замену инженерных сетей и установку систем безопасности.

В 2022 году в школе искусств Амурского района созданы комфортные условия для обучения музыке и другим видам искусства благодаря ремонту кровли на общую сумму около 8 млн рублей.

В 2023 году в Верхнебуреинском районе завершены работы по капитальному ремонту двух зданий в рп. Чегдомын и п. Новый Ургал. В школе Чегдомына обновили кровлю, фасад, системы отопления и электроснабжения, а также установили звукоизоляцию. В Новом Ургале школа, ранее располагавшаяся на ограниченной территории в торговом центре, получила необходимое расширение. На капитальный ремонт учреждений было выделено около 200 млн рублей.

Детские школы искусств в Ульчском, Хабаровском и Солнечном районах также модернизированы в 2023 году на сумму более 16,5 млн рублей. В селах Булава и Краснореченское установлены новые окна и двери, отремонтированы кровля, фасад и помещения, а в п. Березовый заменены оконные блоки.

Отметим, что помимо обновления зданий, национальный проект направлен на оснащение школ искусств современными музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. С 2019 года в учреждения Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также Бикинского, Ванинского, Вяземского, Верхнебуреинского, Амурского, Комсомольского, им. Лазо, Нанайского, им. Полины Осипенко, Солнечного и Хабаровского районов выделено около 54 млн рублей на закупку инструментов, компьютерной техники, интерактивных досок, мольбертов, учебных пособий и музыкальной литературы.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
837

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ