Рекламный баннер 990x90px bantop

Ночь в библиотеке «Один день из жизни Ивана Тургенева»

09:06 17.11.2023 16+

Русский великан, Посол русской литературы в Европе, Рыцарь Слона   – так называли великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. 17 ноября 205-летнему юбилею писателя была посвящена Ночь в библиотеке. Старшеклассники средних школ г. Амурска и студенты Амурского политехнического техникума побывали на 6 творческих площадках и познакомились с самыми необычными фактами из его жизни.

Участникам литературного квеста «В погоне за книгой» необходимо было разгадать названия произведений Ивана Тургенева по нарисованным ребусам и прочитать «секретную фразу», открыть «сезон охоты» и получить вкусные трофеи.

Настоящая битва «Ум за разум» ожидала игроков в игре-бродилке, где в «ленте» букв необходимо было найти имена из рассказа «Му-му», угадать значение устаревших слов, найти соответствие пар, связанных с жизнью писателя и узнать все о тургеневской охоте, играя в дартс.

На цокольном этаже библиотеки участникам предстояло раскрыть тайну рода Тургеневых. Пройдя пять игровых зон, ребята искали артефакты и  выполняли различные задания. Несмотря на трудности в виде злобных призраков, участникам удалось воссоздать герб дворянского рода Тургеневых.

На площадке «Время открывать Тургенева» ребята узнали о необычных фактах из жизни писателя, в игровой форме составляли названия произведений, входящих в цикл «Записки охотника» и известные афоризмы.

Фойе библиотеки превратилось в настоящую мастерскую, где в технике декупаж были оформлены картонные таблички-дорхенгер с изображением портрета И.С. Тургенева с его автографом и шахматные фигуры с титулом «Рыцарь слона». Этот титул был присвоен ему французскими шахматистами за искусную игру слонами.

«Обед пяти» в кафе «Риш» ожидал участников в читальном зале, где в театрализованной форме ребята познакомились с компанией писателей И.Тургеневым, Э. Гонкуром, Э. Золя, Г. Флобером, А. Доде, которые рассказали о своих кулинарных предпочтениях. Ребята угадывали семена растений, блюда старорусской кухни, доставляли кашу из Дичково, варили ботвинью и суп из потрошков, дегустировали любимую выпечку кокурки, кренделя, крыжовенное и земляничное варенье.

Победителями игры стали: 1 место – команда «Художники» Амурского политехнического техникума (руководитель Утробина Е. М.), 2 место – команда «Поэты»  9 а класса средней школы №2 (руководитель Утробина Е. М. ), 3 место – команда «Полиглоты» 8 г класса средней школы № 6 (руководитель Горлачева Н.Б.)

Сообщение Ночь в библиотеке «Один день из жизни Ивана Тургенева» появились сначала на МКУК "МЦБ Амурского района".

1303

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ