Рекламный баннер 990x90px bantop

«КОСЫ ЧОЛЬЧИНАЙ»

09:03 30.10.2023 16+

Анонс мероприятия

Музыкальная мистерия по мотивам сказок народов Приамурья

«КОСЫ ЧОЛЬЧИНАЙ»

Ансамбль «Дальний Восток» – своеобразный театр песни и танца, миссией которого является отражение в своем творчестве искусства и культуры коренных народов Приамурья, многонациональной культуры России и традиций народов мира. Не исключением является и новая работа ансамбля.

В основе постановки – сюжеты из сказок и поэзия народов Приамурья. В центре сюжета история двух влюбленных, на долю которых выпадает множество испытаний.  На пути к своему счастью юноша Чориль борется со стихией и попадает в круг превращений, а юная Чольчинай проходит долгий путь духовного взросления. Только пройдя все уроки Шамана, она сможет заплести заветные косы и стать невестой Чориля.

К работе над новым проектом была привлечена профессиональная, сложившаяся за долгие годы совместной работы, постановочная группа.

Режиссером стала Красильникова Анна, поставившая большое количество хореографических, концертных и театральных представлений. Хореграфом-постановщиком выступил Даниил Верещагин – заслуженный работник культуры Российской Федерации.  Является одним из новаторов в интересном, перспективном и новом направлении современной хореографии России как «Неофолк». Художник-постановщик – Наталья Белова, специализирующаяся на костюмах и декорациях с элементами фольклора. Консультантом постановки выступила заведующая научно-исследовательским сектором этнографии Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова, кандидат искусствоведения Титорева Галина Теодоровна.

«В процессе работы над новым проектом постановочной группой был изучен огромный пласт культуры и быта народов Приамурья. Петроглифы и вышивка, промысловые орудия и история костюма, устройство жилища и средства передвижения, песни и танцы, обряды и духовные традиции, дошедшие до наших дней. Словом всё, что составляет культурный код коренных народов Дальнего Востока» – комментирует работу постановочной группы Титорева Г. Т.

Авторская и кропотливая работа художника проекта впечатлит своей яркостью и погрузит зрителей в быт и сюжет героев. Окунуться в атмосферу мира сказочных героев, Шамана, мистических сил помогут красочные декорации, реквизит и художественные костюмы с ручной масляной росписью.

«В основу программы легла поэзия авторов народов Крайнего Севера и Дальнего Востока, а также чудесные, самобытные и своеобразные Амурские сказки. Для передачи всей красоты образов и быта древней культуры, музыка представляет собой симбиоз современных и этнических инструментов, тембров, звуков природы, положенных на ритмическую основу танцев народов Дальнего Востока» – комментарий композитора проекта, художественного руководитель ансамбля «Дальний Восток» Юлии Давыдовой.

Билеты на концерт можно приобрести в кассе МБУК «Дворец культуры», либо на сайте Хабаровской краевой филармонии.

Ссылка для приобретения билетов:

https://phildv.ru/04_afisha/gastr0li/30112023-1830

https://www.mcbamk.ru/wp-content/uploads/2023/10/1-1.jpg

Сообщение «КОСЫ ЧОЛЬЧИНАЙ» появились сначала на МКУК "МЦБ Амурского района".

1120

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ