Рекламный баннер 990x90px bantop

Мультфильмы к юбилеям города и района

11:16 30.10.2023 16+

Третий год подряд Межпоселенческая центральная библиотека им. К.Р. Выборова становится участником районного фестиваля детской мультипликации «Анимастер», который проходит в Центре творчества «Темп».

         2023 год для амурчан юбилейный: 60-летие со дня образования Амурского района и 65 лет городу Амурску. И поэтому темой фестиваля стали достопримечательности города и района.

         В этом году наставниками, которые провели для ребят мастер-классы, стали представители творческой студии анимации и цифрового рисунка «Зелёные камнеежки» из г. Комсомольска-на-Амуре и специалист Межпоселенческой центральной библиотеки им. К.Р. Выборова Лысякова Лариса Витальевна.

         В первый день фестиваля, 24 октября, команды юных мультипликаторов научились создавать персонажей и узнали, как правильно работать в технике бумажной анимации. Во время практического мастер-класса дети попробовали самостоятельно снимать мультфильм, используя своих мульт-героев и осваивая приложения для работы с видео на смартфонах.

         На мастер-классе по сценарному мастерству «Достопримечательности города и района» Лысякова Лариса рассказала, что многие здания, учреждения, объекты и памятные знаки Амурска и Амурского района так или иначе связаны с определёнными событиями, известными личностями, историей нашего города. Команды услышали о мозаичном панно «Икар» на Комсомольской площади, о заповеднике «Болоньский», о въездных знаках «Амурск» и «Амурский район», об Обелиске славы, острове Ядасен и других достопримечательностях, ведь именно они станут основой сюжетов мультфильмов, которые создадут ребята. Кроме того, были сделаны акценты на том, что большую роль в мультфильмах сыграют персонажи и декорации, которые придумают участники фестиваля.

         В течение двух дней ребята создавали свои «шедевры» в непростой технике «бумажная анимация», и вот коллекция короткометражек (всего девять мультфильмов) про Амурск и Амурский район были представлены членам жюри и зрителям.

         Хочется отметить, что все детские работы получились оригинальные, а их создатели были отмечены дипломами, памятными подарками и статуэтками с «Анимастером».

         Отметим, что руководителем фестиваля является Карева Светлана Анатольевна, фестиваль «Анимастер-2023» поддержан компанией «Полиметалл».

         А сборник мульт-этюдов про достопримечательности города Амурска и Амурского района вы можете увидеть, пройдя по ссылке ВКОНТАКТЕ:

https://vk.com/amursk_video_mult?z=video-211334855_456239091%2F9a4ba68a1980d3d871%2Fpl_wall_-211334855

 

Сообщение Мультфильмы к юбилеям города и района появились сначала на МКУК "МЦБ Амурского района".

1310

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ