Рекламный баннер 990x90px bantop

Сергей Михайлович Духовской

13:36 13.10.2023 16+

12 октября для 9-А и 7-Б классов КГКОУ ШИ14  был проведен урок-путешествие “Генералы Дальнего Востока” к 185-летию со дня рождения С.М. Духовского.

         Учащимся было интересно посмотреть на старых фотографиях, как проходило строительство Уссурийской железной дороги, как жили и обустраивались переселенцы на новой территории.

Присутствующих заинтересовал так же тот факт что по его предложению отдельные станции и железнодорожные посёлки были названы именами инженеров-строителей путей сообщения: Кругликово,  Розенгартовка,  Дормидонтовка,  Красицкое,  Вяземский и др. При Сергее Михайловиче в Хабаровске было открыто первое в Сибири железнодорожное училище (ныне Хабаровский техникум железнодорожного транспорта ДВГУПС), призванное обеспечивать специалистами новую железную дорогу.

         Он заложил основы Амурской военной флотилии, провёл другие мероприятия, усилившие военные позиции России на Востоке.

         При Духовском оживилась деятельность местной периодической печати: начали выходить газеты «Приамурские ведомости».

         В течение пяти лет управления краем губернатор энергично содействовал его изучению, процветанию и развитию. Его внимание распространялось на самые разные аспекты жизни вверенного ему региона.

         Учащиеся заинтересовались личностью Государственного и военного деятеля, генерал-губернатора Приамурского края, Сергея Михайловича Духовского и его вкладом в развитие Дальнего Востока.

Сообщение Сергей Михайлович Духовской появились сначала на МКУК "МЦБ Амурского района".

2113

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ