Рекламный баннер 990x90px bantop

Цветаевский костер

12:08 04.10.2023 16+

Несмотря на дождливую и пасмурную погоду, очередная встреча любителей поэзии у Цветаевского костра состоялась 4 октября на берегу с чудесным видом на осенний могучий Амур.

Портрет «виновницы» торжества – Марины Цветаевой, цветы, костер, главный символ встречи. Вечная составляющая огня – это огонь души поэта, огонь жизни, который каждый год по традиции зажигается не только у нас в России, а по всему миру.

Право зажечь костер было предоставлено Председателю первичной ветеранской организации Николаю Николаевичу Леонтьеву и зачинателю традиции Цветаевских костров на Амуре нашему земляку, Почетному гражданину города, художнику А.А. Реутову.

Вдохновенно прочитали стихи у костра Марина Евстифеева, Ирина Могильная, Анастасия Реутова, Галина Босых и Александр Реутов.

Александр Андреевич рассказал о своих встречах с Анастасией Цветаевой в Переделкино, в Доме творчества писателей, и в последний раз, 12 ноября 1992 года, — на Большой Спасской, где находилась ее однокомнатная квартира. Немало своих стихотворений она посвятила Дальнему Востоку, могучему Амуру, острову Листвянка, лесосеке поселка Известкового. Из этих встреч у Александра Андреевича родилась идея поставить памятный труженицам Амурлага знак на острове Листвянка. И первые Цветаевские костры проходили именно там.

В завершении встречи по давней традиции, в память об Анастасии и Марины Цветаевых, по воде поплыли букеты осенних цветов.

Вечер был продолжен в библиотеке, где всех ждал вкусный чай с цветаевским яблочным пирогом, приготовленным по особому рецепту.

Сообщение Цветаевский костер появились сначала на МКУК "МЦБ Амурского района".

1503

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ