Рекламный баннер 990x90px bantop

От звезды и до воды

13:48 14.01.2022 16+

Двенадцать дней праздника, отдыха, гаданий и колядок. Двенадцать дней игр и гуляний. Так на Руси отмечали Святки – время от появления первой звезды в канун православного Рождества и до освящения воды на Крещение. Считалось, что Святки, или Коляда, – это таинственное время, когда могут происходить всякие чудеса, исполняться самые заветные желания, а некоторым счастливчикам даже позволяется узнать свое будущее.

С целью сохранения и развития национальной культуры, передачи народных традиций из поколения в поколение, возрождения народных обрядов, обычаев и праздников 14 января для учащихся 7-А и 7-Б классов школы-интернат № 14 было проведено мероприятие «От звезды и до воды», посвященное святочным гаданиям, колядованию.

Ребятам была рассказана история происхождения дивного праздник Рождества, почему наряжается елка, о блюдах, которые должны стоять на рождественском столе. Учащиеся узнали, как в старину на Руси праздновали Святки, в какие игры играла молодежь, и как звучали праздничные колядки и частушки. Ребята погадали на валенках, по  книге А.С. Пушкина, на поленьях, где каждый узнал, что ждет его в этом году.

Сообщение От звезды и до воды появились сначала на МКУК "МЦБ Амурского района".

1934

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ