Рекламный баннер 990x90px bantop

Перезагрузка на лучшую жизнь

07:47 25.01.2022 16+

В минувшие выходные в Центральной библиотеке имени Константина Выборова состоялось необычное торжество – Рождественский выпускной учащихся школы полезного досуга «Альтернатива». На протяжении трех месяцев 95 амурчан бархатного возраста постигали совсем новые для себя знания.

Это в обычной школе учат «к четырем прибавить два, по слогам читать слова». А в школе полезного досуга «Альтернатива» преподают основы компьютерной грамоты, премудрости инстаграма, тонкости английского, азы декоративно-прикладного искусства. И учатся в ней не дети, а взрослые дяди и тети, те, кому «за». Оценок здесь нет. Только домашние задания. А потом выпускной, как у всех. Подумать только! Выпускной у пенсионеров! Хотя, чему удивляться? Сегодня мир так быстро меняется, и чтобы хоть как-то успеть за постоянными переменами, нужно все время учиться чему-то новому. Вот и пришлось амурским пенсионерам снова отправляться в школу, чтобы в интенсивном режиме, обгоняя внуков, пополнить свой багаж новыми знаниями.

Одной из первых свои занятия начала гончарная мастерская. Преподаватель Детской художественной школы Наталья Незнамова рассказала «серебряным» ученикам об инструментах и материалах при работе над изделиями, работе с глиной, ее обжиге, работе на гончарном круге, познакомила с творчеством гончара из города Хабаровска Алексея Пеленкина. В Художественной школе старшее поколение под руководством опытного наставника Екатерины Локтевой под чарующие звуки классической музыки осваивали технику нанесения краски, ее смешивания в палитре и выстраивания композиции. Всего в рамках проекта было проведено 12 увлекательных занятий, на последнем из которых учащиеся создали замечательные новогодние композиции, которые стали украшением выпускного вечера. Здесь сегодня представлена работа и Нины Николаевны Баженовой. В молодости она работала заведующей клуба, часто писала плакаты и оформляла зал к торжеству. Одним словом, у нее творческий потенциал имелся. Только вот не знала, где его применить в пожилом возрасте, и тут на помощь пришла «Альтернатива».

– Пришла в библиотеку записалась на занятия. Меня очень тепло встретил коллектив и наш преподаватель Екатерина Михайловна. Уроки пролетали на одном дыхании. Меня так увлекло рисование, что я даже сейчас, несмотря на то, что занятия закончились, уделяю рисованию дома минимум полтора часа в день. Купила альбомы, краски. Для себя я выбрала направление – пейзаж. Очень нравится рисовать нашу природу. Родные мое увлечение поддерживают и гордятся моими успехами. Дочка сказала, что подарит мольберт, и тогда я смогу с ним выходить в парк или на улицы города, чтобы рисовать. Спасибо всем организаторам и преподавателям за эту прекрасную возможность учиться новым вещам и жить на пенсии в удовольствие.

Также на выставке «Серебряные таланты» были представлены плоды вязального ремесла. Оказалось, в современном мире многие бабушки совсем не умеют вязать, либо владеют только одной техникой, например, вязанием спицам. На уроках преподавателя Натальи Пронько они узнали все тонкости вязального рукоделия, научились читать схемы и обозначения и в итоге связали свои первые носки, варежки и скатерки. Результат превзошел все ожидания, трудно поверить, но этому можно научиться всего за несколько месяцев. Чудо, да и только!

Помимо этого, ученики бархатного возраста учились говорить на «ты» с компьютером. Кто-то из них вообще впервые держал «мышку» в руках. Однако под чутким руководством библиотекаря Ольги Гавриловой за 72 часа каждый овладел чудо-техникой и без труда научился пользоваться порталом «Госуслуг», бронировать онлайн-билеты, заказывать медикаменты на сайте «Аптека.ру», подавать различные заявления, обращаться в пенсионный фонд и многое другое. Жить стало проще, – так теперь говорят ученики.

Считается, что выход на пенсию – замечательная пора для того, чтобы начать путешествовать. И здесь как раз кстати, будет умение говорить на английском языке. Некоторые ученики раньше видели английские буквы только на этикетках и вывесках магазинов. Поэтому преподаватель Тамара Снегирева разработала авторский курс специально для учащихся почтенного возраста школы «Альтернатива».

В вот после такой замечательной перезагрузки коллектив центральной библиотеки собрал новоиспеченных выпускников, чтобы в дружеской обстановке они смогли отдохнуть от занятий, развлечься, и, конечно же, поделиться друг с другом приобретенным опытом и знаниями.

Поскольку выпускной вечер проходил в период январских святочных дней, когда все веселятся, развлекаются с умом и пользой, делают добрые дела, то неудивительно, что основным лейтмотивом вечера стали рождественские гуляния, гадания, колядки. Праздничная программа началась с чествования всех причастных к реализации проекта школы полезного досуга «Альтернатива». Благодарственные письма от начальника отдела культуры и искусства администрации Амурского района Оксаны Балановой получили сотрудники центральной библиотеки, преподаватели школы «Альтернатива», а также представители СМИ.

Программа вечера была весьма насыщенной. Гости вечера узнали, что в России еще в XVIII веке появился замечательный обычай устраивать праздничные балы на святках. Первый бал устроил Император Петр Великий в 1718 году. Святочный бал был подобен бокалу шампанского – такой же лёгкий, искристый и головокружительный! Гости увидели реконструкцию бала 18 века посредством театрализованной постановки «Рождественский бал». На импровизированную сцену вышли дамы в роскошных платьях той эпохи и в шуточной форме начали вести диалог о бальном дресс-коде, манерах и правилах этикета. А после закружили в головокружительном котильоне. Зрелище было удивительное и необыкновенное.

Далее ведущая вечера Марина Евстифеева предложила выпускникам вспомнить еще одну забавную рождественскую традицию гадания. Она предложила выпускникам погадать на горшочках, а также на новогодних имбирных пряниках, к каждому из которых прилагалась маленькая записка, где была написана разная милая глупость. Что-то вроде: «Вам удача улыбнется, будто летний лучик солнца», «Сегодня будет самый лучший вечер, как и все остальные», «Удача в любом начинании».

Потом свои карты достала гадалка и сделала для каждого только положительные предсказания. Потом выпускникам было предложено поучаствовать в конкурсе колядок. А после принять участие в мастер-классе «Рождественский ангел». Кульминацией вечера стало общее чаепитие, где виновники торжества в неформальной обстановке общались, пели песни и обменивались впечатлениями, и просили организаторов не останавливаться на достигнутом, ведь в школе «Альтернатива» они начали новую интересную, яркую жизнь и другой теперь просто не представляют. Автор проекта Марина Евстифеева заверила каждого, что «Альтернатива» обязательно продолжит свое существование. На данный момент она вместе с коллегами пишет новый проект, который хочет представить на конкурсе президентских грантов и не только.

– Сейчас до 20 января мы готовим заявку на конкурс президентских грантов «Фонд культурных инициатив». В нашем проекте мы расширяем поле деятельности нашей школы. У нас появится театральная студия, песочная анимация, техника рисования эбру, – говорит Марина Евстифеева. Школа «Альтернатива» доказала свою значимость и необходимость в нашем городе, поэтому с намеченного пути мы уже не сойдем. Наши горожане бархатного возраста ждут от нас инициативы, и мы не можем их подвести.

Напомним, открытие «Альтернативы» состоялось в День пожилого человека. Как стало возможным ее появление в Амурске, а также благодаря кому был реализован этот проект, можно узнать из нашего материала.

Сообщение Перезагрузка на лучшую жизнь появились сначала на МКУК "МЦБ Амурского района".

1520

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ