Рекламный баннер 990x90px bantop

И звуки выпускного бала

08:01 27.01.2022 16+
Выпуск учащихся школы полезного досуга «Альтернатива» состоялся 15 января в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки. С октября по январь 95 амурчан «серебряного» возраста приобретали здесь новые знания и опыт.

«Учиться никогда не поздно!», – гласит народная му­дрость, и это, действительно, так. Неважно, сколько тебе лет, человек учится и осваивает новые умения в течение всей своей жизни. Не получилось раньше, давайте по­пробуем сейчас! Поэтому появление проекта «Школа по­лезного досуга» в 2018 году, а потом его продолжение в 2021-м всколыхнуло большинство ветеранской общественности.

Амурские бабушки и дедушки буквально бросились в «школу» за новыми знаниями. И не мудрено, в наше стремительно меняющее­ся время нельзя топтаться на ме­сте, иначе отстанешь от внуков, правнуков.

Одним из новшеств проекта стала «Гончарная мастерская».

Уроки работы с глиной прохо­дили на базе Детской художе­ственной школы, так же, как и занятия живописью. За три ме­сяца обучения многие открыли в себе талант, пусть маленького, но художника и гончара, освоив первые навыки изобразительно­го и гончарного искусства. Еще одним нововведением стало вя­зание спицами и крючком. По словам преподавателя кружка Натальи Пронько, здесь собра­лись как новички в вязании, так и те, кто уже владеет определен­ными навыками. Тем не менее, все начали с основ. И к выпуск­ному балу образовалась целая выставка вязаных изделий.

По субботам проходило изучение социального интернета – портала «Госуслуг. «Учащиеся» обучались пользованию различными сайтами, учились делать заявки, заказы, совершать покупки и т.д. А еще по специально разработанному для пожилых людей авторскому курсу проходило изучение английского языка. Тоже полезное дело -вдруг внукам помочь или в путешествии за границей окажешься, пригодится для общения.

Время пролетело незаметно, быстро, и вот он – выпускной бал. А так как он совпал с чередой зимних праздников, рождественских святок, колядок, то и сам вечер был окру­жен ореолом таинственности и волшебства.

Рождественские балы слави­лись в царской России и имели свои правила, свой этикет. Как это происходило, можно было наблюдать в театральной по­становке, представленной со­трудниками библиотеки. А какое Рождество без гаданий и колдов­ства? Все, кто пожелал, смогли в тот вечер пообщаться с цыган­кой и по гаданию карт узнать бу­дущее. Ведущая вечера Марина Евстифеева провела гадание на горшочках. Выпускников в этот вечер ждали песни, танцы, игры, развлечения и мастер-класс по изготовлению рождественских ангелочков от Ольги Гаврило­вой. Была, конечно, и церемония награждения организаторов и «педагогов».

Постепенно вечер перетек в дружеские посиделки с чаепити­ем. Выпускники «школы» выра­жали признательность организа­торам за проведенное с пользой время и высказывали пожелания и предложения. Театрализация, песочная анимация, техника рисования эбру, книжный клуб по интересам – вот чем они мечтают заняться в будущем. Проект доказал свою значимость, поэтому его авторы не собираются останавливаться на достигнутом. Уже подана новая заявка, и планируется представить следующий проект на конкурс президентских грантов «Фонд культурных инициатив».

Снежана Ковбий

Сообщение И звуки выпускного бала появились сначала на МКУК "МЦБ Амурского района".

1870

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ