Рекламный баннер 990x90px bantop

Сегодня зимнее солнцестояние. Оно ознаменует начало астрономической зимы. В нашем часовом поясе зима

01:29 22.12.2021 16+
наступит 22 декабря в 1:58. В этот момент солнце пройдёт самую южную точку эклиптики. Это самая длинная ночь в году. После ночь постепенно начнёт уменьшаться.


Для многих народов зимнее солнцестояние имело важное значение, поскольку жизнь предков была связана с Солнцем. Древние славяне в этот день отмечали рождество Коляды – ипостаси одного из главных славянских богов Даждьбога (Дажбога, Дажьбога), воплощавшего Солнце. В этот день у славян начинался первый месяц зимы и нового года – Колядень. Длился праздник 21 день.

Древнегерманские народы с момента зимнего солнцестояния отмечали праздник Йоль. Накануне Ночи Матери (самой длинной ночи) хозяйки тщательно убирали и украшала дом, создавали йольский венок и полено, готовили праздничный ужин. Вечером вся семья собиралась у домашнего очага, обменивалась подарками и плотно ужинала. По преданиям, во время празднования Йоля, стол должен быть богат на угощения и съесть нужно как можно больше, чтобы в следующем году жить в достатке. На Йоль наряжали вечнозелёные растения, которые называли йольским деревом. Под деревом оставляли подношения духам и эльфам, а также подарки для членов семьи. Хранили дерево в доме до весны, в праздник Бельтайн его положено было сжечь.
В наше время новогоднее дерево не обязательно хранить до весны. Его можно сдать на переработку. Подробнее об этом в прошлой публикации.

#Болонь #болоньскийзаповедник #охранаприроды #дикаяприрода #ёлки_палки

1825

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ