Рекламный баннер 990x90px bantop

Родитель защищает своего птенца до конца

16:06 06.08.2021 16+
Родитель защищает своего птенца до конца.

Грустная история произошла в Болоньском заповеднике в июне. На левобережье реки Симми при обследовании гнезда №83 с помощью квадракоптера была зафиксирована взрослая особь дальневосточного аиста с птенцом. Малыш был мёртв. Но родительский инстинкт диктовал взрослой птице защищать своё дитя от приближающегося квадракоптера.


"Причина гибели неизвестна. Это могла быть болезнь, недокорм связанный с паводковой ситуацией, или нападение хищников", - прокомментировали научные сотрудники ФГБУ "Заповедное Приамурье", проводившие обследование.

К сожалению, такие случаи в дикой природе не редкость. Если в кладке было несколько яиц (обычно 2-3, максимум до 5) родителям не всегда удаётся прокормить всех птенцов. И выживают самые сильные и активные малыши. Но в гнезде №83 был один птенец. Остаётся только гадать почему он не выжил.

Благодаря июньскому исследованию на территории Болоньского заповедника удалось подсчитать 21 гнездо редких аистов в долине Симми. Вместе с жилыми гнёздами аистов, которые были отмечены в апреле этого года при учётах с вездехода на левобережной части заповедника, и некоторых гнёзд, подойти к которым не удалось, численность гнездящихся пар в границах заповедника можно считать не менее 23. За 6-8 лет население аистов удвоилось. Такие цифры говорят об успешной работе учёных и экологов по сохранению популяции краснокнижного дальневосточного аиста.

P.S. Хорошее качество снимков гнезда №83 позволило сильно приблизить героев новости. Сам квадрокоптер находился гораздо выше, чтобы не беспокоить диких птиц. Новый дрон Болоньскому заповеднику подарен компанией "Полиметалл".

#Болонь #болоньскийзаповедник #охранаприроды #дикаяприрода #оопт #вбу2021

2833

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ