Рекламный баннер 990x90px bantop

Этнография – на фотографию

09:32 23.03.2024 16+

Друзья! Знакомьтесь участницы ФОТОПРОЕКТА «Этнография – на фотографию». В 2023 году мы реализовали интересный проект «Книжный семейный клуб «Славянская радуга» по возрождению интереса к русским народным традициям и праздникам, русской традиционной одежде, приняли участие в туристическом форуме Хабаровского края «Открой Дальний Восток». В этом году решили продолжить знакомить амурчан с русской народной культурой: в библиотеке прошел мастер-класс по истории русского народного костюма 10 губерний России из собрания Татьяны Бабенко. Следующей идеей стало проведение фотопроекта «Этнография – на фотографию» по мотивам представленной коллекции. Нам было интересно посмотреть, как наши женщины, дети перевоплощаются, примеряя русский народный костюм. Сначала участниц фотографировали в той повседневной одежде, в которой они пришли, а затем наряжали в праздничную народную одежду Севера и Юга России: сарафанный и поневный комплекс, надевали головные уборы: венец, кичку, кокошник, сороку. И давали немного в костюме «пожить» – походить, подвигаться, почувствовать его особенности. В общем, осознать себя в этой одежде. После этого делали второй снимок. Результаты перед вами! Посмотрите какая разница в осанке, во взгляде – появляется внутреннее достоинство, которое отлично видно на снимках.

Под фото мы разместили короткие интервью героев нашего проекта с небольшими комментариями о том, что они почувствовали, что изменилось в их ощущениях.

Отзывы участников фотосессии

Марина Евстифеева: Когда надеваешь русский народный костюм ощущаешь невероятную комфортность, внутреннюю уверенность и защищенность!!! Чувствуешь себя такой красивой барыней или крестьянкой столбовой!

Елена Розицкая: Глядя на женщину в русском народном костюме, можно многое рассказать. У меня было ощущение настоящей красоты русской!

Ольга Гаврилова: Постепенно одевая одну за другой части костюма и завершая головным убором у меня было ощущение, что вот они пазлы, сложились. Совпадение моего мироощущения и самовосприятия. Всегда чувствовала, что я русская женщина!

Инна Лукашева: С годами все сильней и сильней хотелось примерить народный костюм. Когда это произошло, было какое- то ощущение защищённости, а когда одела головной убор, пришло чувство завершенности всего костюмного ансамбля. По-другому чувствуешь   себя, отступает суета, приходит степенность, невольно голову держишь выше, а спинку прямой.

Ирина Францева: Я в своем костюме ощущала себя зажиточной женщиной. В доме моем достаток и порядок. Хотелось голову держать высоко, плечи сами расправлялись, даже походка стала плавной и уверенной. Было чувство, что у меня всё хорошо. И ещё я себя чувствовала красивой женщиной!

Олеся Ураева: Сколько всего надо было в те времена на себя надеть! Чего только стоит кокошник. Я, наверное, не смогла бы проходить в нем целый день! Но именно он заставил меня вспомнить о «царской осанке». О том, что ты – женщина!

Елена Лощилова: Когда надеваю костюм и кокошник, чувствую себя по-особенному, более женственной и красивой, представляю себя героиней русской народной сказки. Появляется чувство гордости за русскую женщину, продолжательницу рода, осознание особой значимости, ответственности и благодарности за возможность нести в себе этот образ.

Сообщение Этнография – на фотографию появились сначала на МБУК "МЦБ Амурского района".

720

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ