Ковбий, С. В жанре мистики и фантастики
Творческая встреча амурчан с дальневосточным писателем, членом Союза писателей России Романом Брюхановым состоялась в Межпоселенческой центральной библиотеке.
Это вторая встреча Романа Брюханова с амурским читателем. Год назад писатель презентовал свою первую книгу «Светлая сторона тьмы», которая вышла в свет в мае 2023 года.
Роман, коренной амурчанин, живет в Хабаровске, но родной Амурск не забывает, навещает родных. Семья будущего прозаика имела большую домашнюю библиотеку, поэтому сам Роман много читал. Признался, первый свой литературный опыт приобрел еще в школе.
На уроке английского языка в Лингвистической школе учитель дал задание составить предложения с несколькими новыми словами. У будущего писателя родился рассказ из 15 строк.
— Рассказ получился страшный. Учительница проверила, похвалила, поставила за английский «пять», но посоветовала страшилки не писать, — вспомнил он.
Еще в школе, а потом и во время учебы в Хабаровском пограничном институте молодой человек зачитывался произведениями Стивена Кинга, и поэтому тематикой его рассказов стали «ужастики». Говорит, писал на лекциях, заносил мысли в толстую тетрадь, убирал в стол, потом вынимал и начинал править и доводить записи до литературного произведения. Первый рассказы, написанные в институте, удалось набрать на компьютере и сбросить на диск. Они до сих пор хранятся у автора, но показывать или опубликовывать он их не планирует. Постепенно молодой писатель стал отходит от «ужастиков» в сторону мистики. И всё время учился. Стараясь заполнить пробелы в знаниях, чтобы делать свои произведения лучше и качественней.
Роман Брюханов провел презентацию своей новой книги «Наедине с бездной». Подробно рассказал, как шла работа над иллюстрациями, над её обложкой, и чего это стоило художнику Анне Щербаковой. Ей пришлось подготовить девять (!) вариантов, чтобы потом уже утвержденный, решительно заменить на совершенно непохожий. Обложка вышла узнаваемой, на ней изображена…
Обложка вышла узнаваемой, на ней изображена… черная ворона, как образ чего-то мистического. Как отметил автор, новый сборник отличается от первого не только большим тиражом (вышел в московском издательстве «Новое Слово»), но и тем, что её герои стали упорней, сложней характерами. Хотя, как и в жизни, не всегда их истории завершаются победой.
Хочется отметить, что все свои произведения Роман Яковлевич подписывает собственным именем, однажды и навсегда отказавшись от псевдонима, с которым когда-то начинал творческий путь в литературу. В конце встречи писатель ответил на интересующие амурчан вопросы, подписал для желающих свой сборник рассказов.
Сообщение Ковбий, С. В жанре мистики и фантастики появились сначала на МБУК "МЦБ Амурского района".



Оставить сообщение: