Юбилейный Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета охватит пять городов Хабаровского края
С 12 по 18 апреля 2026 года Хабаровский край вновь станет центром крупнейшего ежегодного культурного события Дальнего Востока Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета пройдет в 15 раз.
География фестиваля охватывает не только сам Хабаровск, но и другие города региона: Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Николаевск-на-Амуре. В этом году в фестивальную карту впервые войдет еще один город: Советская Гавань, где 16 апреля выступит трио камерного ансабля Солисты Москвы.
Программа фестиваля этого года очень разнообразна, в нее войдут как камерные концерты музыкантов, так и масштабные музыкально-литературные композиции.
Звёздный состав участников включает известных деятелей культуры и искусства. Для дальневосточных зрителей выступят актёры театра и кино - Максим Литовченко и Антон Лызо, талантливые музыканты - Ксения Башмет (фортепиано), Виктория Королёва (флейта), Грант Башмет (скрипка), Валерий Абрамов (скрипка), Анна Юркус (меццо-сопрано), Михаил Безносов (кларнет), Петр Кондрашин (виолончель), Арсений Захаров (альт), Алексей Толстов (виолончель) и, конечно, маэстро Юрий Башмет. Особое место среди участников фестиваля занимает обладатель премии Грэмми - камерный ансамбль Солисты Москвы, который выйдет на сцену как в полном составе, так и в виде камерных трио и квартетов.
- Наш фестиваль в Хабаровском крае это больше, чем просто концертная неделя. Каждый фестиваль становится настоящим праздником, где музыка звучит в унисон с величественной природой региона, а мы, артисты, стараемся подарить зрителям незабываемые впечатления, - комментирует Юрий Башмет.
В рамках фестиваля пройдёт традиционная Девятая Международная музыкальная академия для одаренных детей, благодаря которой талантливые ребята смогут принять участие в мастер-классах ведущих музыкальных педагогов России, а также специально для детей и их родителей артисты фестиваля представят литературно-музыкальную программу Моцарт и Сальери (13 апреля, чтец Антон Лызо).
Неотъемлемой и очень важной частью фестиваля является региональное сотрудничество. В концертных программах традиционно участвуют местные музыканты, включая Дальневосточный академический симфонический оркестр, с которым у маэстро Башмета сложились плодотворные творческие отношения. В этом году такой концерт состоится 17 апреля в Хабаровске под руководством Антона Шниткина и с участием Михаила Безносова (кларнет) и Ивана Артемьева (валторна).
Фестиваль откроется 12 апреля на сцене Городского дворца культуры Хабаровска в день, когда в этом году пересеклись сразу две важные даты: Праздник Пасхи у Православных христиан и День 65-летия первого полета человека в космос. В программу гала-концерта вошли сочинения, посвящённые этим двум праздникам: откроет концерт исполнение произведения Мечта о космосе для хора и оркестра современного композитора Кузьмы Бодрова, а во втором отделении концерта прозвучит произведение на слова духовного завещания преподобного Серафима Вырицкого От меня это было Петра Корягина, в роли чтеца выступит Максим Литовченко. Также в программе вечера Большое адажио из музыки балета Раймонда А.Глазунова (солист Грант Башмет, скрипка), два романса П.И.Чайковского (солистка Анна Юркус), Contrafactus для флейты и струнного оркестра Дж.Соллимы (солистка Виктория Королева) и Джазовая сюита для фортепиано с оркестром А.Цфасмана (солистка Ксения Башмет).
14 и 15 апреля концерты фестиваля состоятся в Комсомольске-на-Амуре и Амурске, а 16 апреля фестиваль представит свою камерную программу в Николаевске-на-Амуре и впервые в Советской Гавани. Камерная программа будет представлена квартетами ансамбля Солисты Москвы. Гала-концерт закрытия фестиваля состоится 18 апреля на сцене Большого зала Хабаровской краевой филармонии, в программе пять Бранденбургских концертов И.С. Баха.
Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета в Хабаровском крае уникальное культурное событие, в котором переплетаются великие имена академической музыки.
Фестиваль реализуется при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, правительства Хабаровского края, в качестве организаторов выступают - Хабаровская краевая филармония и Русское концертное агентство, генеральный информационный партнер - медиахолдинг Губерния.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна Скачать в Word


Оставить сообщение: